Le 10 Sport pour iPhone et iPad Télécharger sur l'App Store
Foot - Euro

Football - Euro 2016 : Le calendrier complet des matchs et les diffusions télé

par La rédaction

Le coup d’envoi de l’Euro 2016 sera donné le 10 juin prochain au Stade de France par les Bleus contre la Roumanie. La compétition va enflammer tout le pays avec une finale qui se disputera le 10 juillet. Pour la première fois de l’Histoire, cet Euro accueille 24 équipes. Voici le calendrier complet et les diffusions télé de toutes les rencontres.

Groupe A

• 10 juin (21h00) : France - Roumanie au Stade de France, Saint-Denis TF1/beIN SPORTS
• 11 juin (15h00) : Albanie - Suisse au Stade Bollaert de Lens TF1/beIN SPORTS
• 15 juin (18h00) : Roumanie - Suisse au Parc des Princes, Paris TF1/beIN SPORTS
• 15 juin (21h00) : France - Albanie au Stade Vélodrome de Marseille TF1/beIN SPORTS
• 19 juin (21h00) : Roumanie - Albanie au Stade des Lumières de Lyon beIN SPORTS
• 19 juin (21h00) : Suisse - France au Stade Pierre-Mauroy de Lille M6/beIN Sports

Groupe B

• 11 juin (18h00) : Pays de Galles - Slovaquie au Matmut Atlantique de Bordeaux beIN SPORTS
• 11 juin (21h00) : Angleterre - Russie au Stade Vélodrome de Marseille M6/beIN Sports
• 15 juin (15h00) : Russie - Slovaquie au Stade Pierre-Mauroy de Lille beIN SPORTS
• 16 juin (15h00) : Angleterre - Pays de Galles au Stade Bollaert de Lens beIN SPORTS
• 20 juin (21h00) : Russie - Pays de Galles au Stadium de Toulouse beIN SPORTS
• 20 juin (21h00) : Slovaquie - Angleterre au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Étienne TF1/beIN SPORTS

Groupe C

• 12 juin (18h00) : Pologne - Irlande du Nord à l’Allianz Riviera de Nice beIN SPORTS
• 12 juin (21h00) : Allemagne - Ukraine au Stade Pierre-Mauroy de Lille TF1/beIN SPORTS
• 16 juin (18h00) : Ukraine - Irlande du Nord au Stade des Lumières de Lyon beIN SPORTS
• 16 juin (21h00) : Allemagne - Pologne au Stade de France, Saint-Denis M6/beIN Sports
• 21 juin (18h00) : Ukraine - Pologne au Stade Vélodrome de Marseille beIN SPORTS
• 21 juin (18h00) : Irlande du Nord - Allemagne au Parc des Princes, Paris beIN SPORTS

Groupe D

• 12 juin (15h00) : Turquie - Croatie au Parc des Princes, Paris TF1/beIN SPORTS
• 13 juin (15h00) : Espagne - République Tchèque au Stadium de Toulouse beIN SPORTS
• 17 juin (18h00) : République Tchèque - Croatie au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Étienne beIN SPORTS
• 17 juin (21h00) : Espagne - Turquie à l’Allianz Riviera de Nice M6/beIN Sports
• 21 juin (21h00) : République Tchèque - Turquie au Stade Bollaert de Lens beIN SPORTS
• 21 juin (21h00) : Croatie - Espagne au Matmut Atlantique de Bordeaux TF1/beIN SPORTS

Groupe E

• 13 juin (18h00) : Irlande - Suède au Stade de France, Saint-Denis beIN SPORTS
• 13 juin (21h00) : Belgique - Italie au Stade des Lumières de Lyon M6/beIN Sports
• 17 juin (15h00) : Italie - Suède au Stadium de Toulouse TF1/beIN SPORTS
• 18 juin (15h00) : Belgique - Irlande au Matmut Atlantique de Bordeaux TF1/beIN SPORTS
• 22 juin (21h00) : Italie - Irlande au Stade Pierre-Mauroy de Lille beIN SPORTS
• 22 juin (21h00) : Suède - Belgique à l’Allianz Riviera de Nice M6/beIN Sports

Groupe F

• 14 juin (18h00) : Autriche - Hongrie au Matmut Atlantique de Bordeaux beIN SPORTS
• 14 juin (21h00) : Portugal - Islande au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Étienne TF1/beIN SPORTS
• 18 juin (18h00) : Islande - Hongrie au Stade Vélodrome de Marseille beIN SPORTS
• 18 juin (21h00) : Portugal - Autriche au Parc des Princes, Paris TF1/beIN SPORTS
• 22 juin (18h00) : Islande - Autriche au Stade de France, Saint-Denis beIN SPORTS
• 22 juin (18h00) : Hongrie - Portugal au Stade des Lumières de Lyon beIN SPORTS

Huitièmes de finale

TF1 : Six huitièmes de finale (dont celui de l'équipe de France si elle se qualifie)

M6 : Deux huitièmes de finale

Samedi 25 juin

15h00 - H1 : 2e groupe A - 2e groupe C au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Étienne beIN SPORTS
18h00 H3 : 1er groupe B - 3e groupe A, C ou D au Parc des Princes, Paris beIN SPORTS
21h00 H2 : 1er groupe D - 3e groupe B, E, ou F au Stade Bollaert de Lens beIN SPORTS

Dimanche 26 juin

15h00 - H7 : 1er groupe A - 3e groupe C, D ou E au Stade des Lumières de Lyon beIN SPORTS
18h00 - H5 : 1er groupe C - 3e groupe A, B, ou F au Stade Pierre-Mauroy de Lille beIN SPORTS
21h00 - H4 : 1er groupe F - 2e groupe E au Stadium de Toulouse beIN SPORTS

Lundi 27 juin

18h00 - H6 : 1er groupe E - 2e groupe D au Stade de France, Saint-Denis beIN SPORTS
21h00 - H8 : 2e groupe B - 2e groupe F à l'Allianz Riviera de Nice beIN SPORTS

Quarts de finale

TF1 : Trois quarts de finale

M6 : Un quart de finale (le match de l’équipe de France si elle se qualifie)

Jeudi 30 juin (21h00) - Q1 : vainqueur H1 - vainqueur H2 au Stade Vélodrome de Marseille beIN SPORTS
Vendredi 1er juillet (21h00) - Q2 : vainqueur H3 - vainqueur H4 à au Stade Pierre-Mauroy de Lille beIN SPORTS
Samedi 2 juillet (21h00) - Q3 : vainqueur H5 - vainqueur H6 au Matmut Atlantique de Bordeaux beIN SPORTS
Dimanche 3 juillet (21h00) - Q4 : vainqueur H7 - vainqueur H8 au Stade de France, Saint-Denis beIN SPORTS

Demi-finales

TF1 : Une demi-finale

M6 : Une demi-finale

Mercredi 6 juillet 21h00 - D1 : vainqueur Q1 - vainqueur Q2 au Stade des Lumières de Lyon beIN SPORTS
Jeudi 7 juillet 21h00 - D2 : vainqueur Q3 - vainqueur Q4 au Stade Vélodrome de Marseille beIN SPORTS

Finale

• Dimanche 10 juillet (21h00) : vainqueur D1 - vainqueur D2 au Stade de France, Saint-Denis M6/beIN Sports

Les matches diffusés sur TF1 :

Vendredi 10 juin (21h00) : France – Roumanie

Samedi 11 juin (15h00) : Albanie – Suisse

Dimanche 12 juin (15h00) : Turquie – Croatie

Dimanche 12 juin (21h00) : Allemagne – Ukraine

Mardi 14 juin (21h00) : Portugal – Islande

Mercredi 15 juin (18h00) : Roumanie – Suisse

Mercredi 15 juin (21h00) : France – Albanie

Samedi 18 juin (21h00) : Portugal – Autriche

Vendredi 17 juin (15h00) : Italie – Suède

Samedi 18 juin (15h00) : Belgique – Irlande

Lundi 20 juin (21h00) : Slovaquie – Angleterre

Mardi 21 juin  (21h00) : Croatie – Espagne

Six huitièmes de finale (dont celui de l'équipe de France si elle se qualifie)

Trois quarts de finale

Une demi-finale (celle des Bleus s'ils sont qualifiés)

 

Les matches diffusés sur M6 : 

Samedi 11 juin : Angleterre - Russie

Lundi 13 juin : Belgique – Italie

Jeudi 16 juin : Allemagne – Pologne

Vendredi 17 juin : Espagne – Turquie

Dimanche 19 juin : Suisse – France

Mercredi 22 juin : Suède – Belgique

Samedi 25, 26 ou 27 juin : deux huitièmes de Finale

Jeudi 30 juin, 1er, 2 ou 3 juillet : un quart de finale (le match de l’Equipe de France si elle se qualifie)

Mercredi 6 ou 7 juillet : une demi-finale

Dimanche 10 juillet : la finale